North Pacific Anadromous Fish Commission

FAQ Russian

Инспекция и контроль – часто задаваемые вопросы

Что такое…?

… анадромные рыбы?

spawning salmon jumping upstream

Анадромные рыбы мигрируют из пресной воды, где они вылупляются из икры, в океан, где они проводят большую часть жизни и растут до возвращения на нерест в пресноводные водоемы. В рамках ответственности НПАФК анадромные рыбы включают шесть видов тихоокеанских лососей (горбушу, кету, нерку, кижуча, чавычу и симу) и стальноголовую форель (микижу) (смотри подробнее в разделе анадромные рыбы).

… открытое море?

high seas indicated by dark blue areas

Открытое море – это международные воды мирового океана, расположенные вне исключительных экономических зон (200-мильные ИЭЗ) прибрежных государств.

… ННН рыболовство?

US Coast Guard photo by Chief Petty Officer Sara Mooers

Нелегальное рыболовство на сегодняшний день обозначается как незаконное, несообщаемое и нерегулируемое рыболовство (ННН рыболовство). ННН рыболовство может осуществляться в любой точке планеты. Незаконное рыболовство может означать лов вне сезона лова, вылов охраняемых видов, промысел запрещенными орудиями лова, вылов объемов, превышающих квоту, а также лов без лицензии. Несообщаемое рыболовство главным образом обозначает действия, неучтенные или недоучтенные органами государственной власти или региональными организациями, отвечающими за управление рыболовством ( РОУП). Нерегулируемое рыболовство – это лов, осуществляемый рыболовными судами, не имеющими подданства, с использованием флага государства “удобной регистрации”, а также нелегальный лов, проводимый под флагом государства, не подчиняющегося региональным организациям, отвечающим за управление рыболовством. Нерегулируемое рыболовство также осуществляется в случае, если лов происходит в районах, где не предпринимается мер по сохранению запаса или управлению промыслом. Наиболее обычный нелегальный промысел в Зоне Конвенции НПАФК это крупномасштабный пелагический дрифтерный лов, который может истощать запасы морских видов, являющихся объектами специализированного или неспециализированного лова.

… браконьерство?

Coast Guard detains vessel in North Pacific Ocean. Photo credit: PO1 William Colclough, US Coast Guard

Пиратское рыболовство (браконьерство) – это ведение судами незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыболовства ( ННН рыболовство). Как правило, браконьерские суда действуют под флагом государства “удобной регистрации” или могу быть без подданства. Большинство случаев ННН промысла сводится к лову в международных водах с нарушением государственных или международных правил рыболовства.

… государство флага?

Государство флага судна – это государство, по законам которого данное судно зарегистрировано или лицензировано. Государство флага судна имеет полномочия и ответственность за ведение инспекции и контроля судов, зарегистрированных под его флагом.

… крупномасштабный дрифтерный промысел?

Coast Guard crew members uncover an approximately 5.6-mile drift net onboard the fishing vessel Run Da in the North Pacific Ocean, 860 miles east of Hokkaido, Japan, June 16, 2018. Photo credit: PO1 William Colclough, US Coast Guard

Дрифтерная сеть – это сеть, подвешенная вертикально (около 2-3 м) в толще воды между верхней подборой наверху и линией отвеса внизу. В море она дрейфует и перемещается течением и ветром и улавливает рыб, запутывая их в ячее.
Что отличает дрифтерные сети от других типов вертикальных сетей так это их существенно большая длина. До введения международного запрета ООН на дрифтерные сети, некоторые промысловики устанавливали множественные секции дрифтерных сетей составляющие в сумме 50 км в длину за ночь. После массовых протестов против дрифтерного лова в Южной части Тихого океана, угрожающего целостности экосистем и экономик прибрежных государств, был введен запрет на дрифтерный лов сетями длиной более 2,5 км Конвенцией Веллингтона (1998). Месяц спустя, ООН призвал всех своих членов снизить промысловые усилия дрифтерными сетями и запросил ФАО произвести исследования их эффективности. К концу 1992 г. был объявлен всеобщий мораторий на дрифтерный лов.

… запрет ООН на дрифтерный лов?

driftnet fishing causes incidental bycatch; sea turtle entangled in a net. Photo credit: Doug Helton , NOAA/NOS/ORR/ERD

20 декабря 1991 г. на Генеральной ассамблее ООН было решено призвать всех членов международного сообщества обеспечить всеобщий мораторий на любой крупномасштабный пелагический дрифтерный промысел . Меморандум был принят для открытых вод мирового океана и морей 31 декабря 1992 г. (http://www.un.org/documents/ga/res/46/a46r215).

… меры государства порта ФАО?

illegal salmon products confiscated by Korean authority under its domestic legislation (Port State Inspection) in 2010

Осознание ФАО факта, что МГП могут быть использованы для охраны стад рыб от нелегального лова привело к Соглашению по Мерам государства порта (МГП) ФАО (http://www.fao.org/fishery/psm/en). Соглашение по МГП определяет государственные портовые требования к иностранным рыбопромысловым судам как условие для использования порта в пределах государства порта. Соглашение требует от государства порта объявлять и извещать, какой из портов открыт для инспекции судов, и требовать предварительное уведомление от судов об их портах захода, типе судна и улове на борту. Соглашение по МГП накладывает ограничения на порты захода, отгрузку и перегрузку рыбы, а также продовольственное обеспечение и обслуживание. Также соглашение устанавливает соответствующую документацию на судно и продукцию, торговые мероприятия и санкции. В настоящее время многие региональные организации по управлению рыболовством (РОУП) приняли данные условия и разработали свои соглашения для того, чтобы снизить нелегальный вылов в соответствующих зонах их конвенций.

… комитет по инспекции и контролю НПАФК?

Комитет по инспекции и контролю (ККИ) это комитет учрежденный НПАФК (другие комитеты – это Комитет по финансам и управлению и Комитет по науке и статистике). ККИ включает в себя представителя и советников от каждой Страны-участницы. Комитет регулярно собирается с целью спланировать и скоординировать имеющие отношение к НПАФК усилия по инспекции и контролю в Зоне Конвенции, а также обменяться оперативной информацией, касающейся состояния патрулирования и возможных нарушений положений Конвенции. Виды деятельности по инспекции и контролю включают наземное и воздушное патрулирование и инспекцию на море и в порту.

… мероприятия НПАФК по охране?

Конвенция устанавливает следующие охранные меры НПАФК в отношении рыболовства в Зоне Конвенции:
• Запрет специализированного промысла анадромных рыб (за исключением научно обоснованного и санкционированного исследовательского лова)
• Максимально возможное снижение объемов прилова анадромных рыб
• Запрет на изъятие на борту рыболовных судов анадромных рыб в качестве прилова при промысле других видов гидробионтов
Более того, Конвенция требует, чтобы Страны-участницы предпринимали соответствующие меры в соответствии с международными законами и государственным законодательством для предотвращения незаконного оборота уловов анадромных рыб и наказания вовлеченных в это распространение субъектов.

… РОУП (RFMO)?

РОУП это региональные организации по управлению промыслом. Это межправительственные организации, созданные на основе международных соглашений, которые сфокусированы на управлении и сохранении запасов рыб в конкретном географическом регионе. Комиссия по Анадромным Рыбам Северной Части Тихого Океана (НПАФК) – это РОУП с Зоной Конвенции, включающей международные воды Северной части Тихого океана.

Конвенция ООН по морскому праву?

Полное название этой Конвенции – Конвенция Объединенных Наций по морскому праву от 10 декабря 1982 г. ( http://www.un.org/depts/los/convention_agreements/convention_overview_convention.htm). Данная Конвенция вступила в силу 16 ноября 1994 г. и содержит принципы управления и использования океанов и их ресурсов. Конвенция устанавливает суверенные права прибрежных государств на 200-мильные исключительные экономические зоны, а также возможность для каждого государства вести промысел в открытых водах с ограничениями, включающими обязанности взаимодействовать в вопросах, касающихся управления и сохранения живых ресурсов.

… Соглашение ООН по рыбным запасам?

Соглашение ООН по рыбным запасам вступило в действие в 2001 г. и имеет формальное название Соглашение Объединенных Наций об осуществлении положений Конвенции Объединенных Наций по морскому праву от 10 декабря 1982 г. в отношении сохранения и управления трансграничными рыбными запасами и запасами далеко мигрирующих рыб (http://www.un.org/Depts/los/convention_agreements/convention_overview_fish_stocks.htm). Данное соглашение оговаривает обязанности стран контролировать рыболовную деятельность на своих судах в международных водах. Меры по сохранению и управлению устанавливаются соответствующими региональными организациями по управлению промыслом ( РОУП) в отношении всех стран, включая страны, не состоящие в РОУП. Соглашение ООН по рыбным запасам также оговаривает права стран на мониторинг и инспекцию иностранных судов для обеспечения выполнения международных правил рыболовства.