Species Korean

어종

소하성어류는 무엇인가요?

소하성어류는 그들이 부화하는 민물에서 산란하기 위해 민물로 다시 돌아오기 전까지 일생의 상당시간을 보내고 성장하는 바다로 회유하는 어류입니다. 일반적인 소하성어류로는 연어, 빙어류, 철갑상어, 칠성장어를 포함합니다.

협약수역으로 회유하는 소하성어류는 NPAFC 목적을 위하여 협약 부속서에 나열되어 있으며, 곱사연어, 연어, 홍연어, 은연어, 왕연어, 시마연어, 무지개송어가 있습니다.

태평양연어는 무엇인가요?

태평양연어는 민물에서 부화하여 산란하기 위해 민물로 다시 돌아오기 전에 해양에서 대부분의 시간을 보내게 되는 소하성어류의 속에 해당됩니다. 태평양 연어는 단년생 종으로서 한번 산란한 이후 성어상태에서 죽게 되는 것을 의미합니다. 태평양 연어는 곱사연어, 연어, 홍연어, 은연어, 왕연어, 시마연어 등 6가지 종이 있습니다.

무지개 송어도 연어와 마찬가지로 소하성어류의 속에 해당됩니다. 무지개송어는 북태평양 전반에 걸쳐 회유할 수 있습니다. 단년생인 태평양 연어와는 달리 반복생식종으로서 산란 후에도 생존할 수 있고 해양을 반복해서 회유하며 1회 이상을 산란하기 위해 민물로 회귀할 수 있습니다.

태평양 연어 종

곱사연어

Scientific name Oncorhynchus gorbuscha
English Pink salmon
Other names: Humpy Salmon, Humpback salmon
Japanese カラフトマス (Karafutomasu)
Korean 곱사연어 (Gopsayeoneo)
Russian Горбуша (Gorbusha)

곱사연어는 태평양 연어 중 가장 많이 서식하고 있으며 아시아와 북미에서 기원하고 있습니다. 출연이후 곱사연어 치어는 광범위한 이동급식을 함에 따라 바다로 재빨리 이동하고 성장속도도 빠릅니다.

곱사연어는 고정된 2년간의 생애주기를 가지고 있습니다. 바다에서 18개월 이후 성숙한 어류는 산란하기 위해 자기가 기원한 강으로 회귀합니다. 곱사연어의 홀수해 지배주기는 북태평양의 여러 지역에서 존재하는데, 이는 홀수해에 민물로 회귀하는 성어의 개체수가 짝수해에 회귀하는 수보다도 월등히 높다는 것을 의미합니다. 성어들은 가장 작은 북태평양 연어이며 45~55센티미터의 체장을 가지고 있으며 체중은 1.0~2.5kg에 해당합니다. 곱사연어는 단년생으로서 산란 이후에 사망하게 됩니다.

바다에서의 단계 구분은 어떻게 하는가: 곱사연어는 몸체의 등 부분과 꼬리지느러미의 양 엽에 커다란 타원형의 흑색 점들이 있습니다. 비늘은 매우 작으며 커다란 혹이 수컷 성어의 등 부분에서 발달합니다. 곱사연어의 고기부분은 상대적으로 연한 핑크색이며 시마연어와 홍연어와는 달리 지방은 상대적으로 낮습니다.

연어

Scientific name Oncorhynchus keta
English Chum salmon
Other name: Dog salmon
Japanese シロザケ (Shirozake)
Korean 연어 (Yeoneo)
Russian Кета (Keta)

연어는 태평양 연어 중 두 번째로 많은 종으로 아시아와 북미에서 기원합니다. 개울에서 산란한 어류와 치어는 자갈에서 출연한 이후 곧바로 바다로 이동한다.

미성숙한 연어는 북태평양 전반에 걸쳐 폭넓게 분포하고 있으며, 성숙한 성어는 다양한 나이대에서 바다에서 2~5차례의 겨울을 보내고 난 이후 보통 여름 또는 가을에 자기들이 기원한 개울로 회귀합니다. 성어는 108.8센티미터의 체장과 20.8kg까지의 체중까지 성장하는 것으로 보고되고 있습니다. 연어는 단년생으로 산란 후 사망하게 됩니다.

바다에서의 단계를 어떻게 구분하나요: 연어는 몸체 또는 꼬리에 점이 없습니다. 꼬리지느러미에는 독특한 은색의 줄무늬들이 있습니다. 여타 태평양 연어와는 달리 꼬리자루는 상대적으로 좁으며 눈의 동공은 상대적으로 큽니다. 고기는 엷은 핑크색으로 시마연어와 홍연어와는 달리 상대적으로 지방이 낮습니다.

홍연어

Scientific name Oncorhynchus nerka
English Sockeye salmon
Other names: Red salmon, Bluebacks
Japanese ベニザケ (Benizake)
Korean 홍연어 (Hongyeoneo)
Russian Нерка (Nerka)

홍연어는 북태평양 연어 중 세 번째로 많은 종으로 아시아와 북미에서 기원합니다. 전형적인 소형 홍현어는 자갈에서 출연한 이후 1년에서 3년동안 양육지역을 위해 호수를 이용합니다만 일부 홍연어는 출연 직후 양육을 위한 개울을 이용할 수 있고 바다로 이동할 수 있습니다.

홍연어는 산란하기 위해 민물로 회귀하기 전에 바다에서 1~4년을 지냅니다. 성어의 체장은 가변적이나 45~60센티미터 및 1.6~3.2kg까지 다양합니다. 홍연어는 단년생으로 산란이후에 사망하게 됩니다.

바다단계를 어떻게 구분할 수 있나요: 홍연어는 몸체 또는 꼬리에 나타나는 흑색 점들이 없습니다. 비늘은 몸체에 일정한 열로 깔끔하게 정열되어 있습니다. 고기의 색깔은 밝은 적색으로 상대적으로 깊은 색상이며 연어와 곱사연어와는 달리 지방이 높습니다.

은연어

Scientific name Oncorhynchus kisutch
English Coho salmon
Other name: Silver salmon
Japanese ギンザケ (Ginzake)
Korean 은연어 (Eunyeoneo)
Russian Кижуч (Kizhutch)

은연어는 아시아와 북미에서 기원합니다. 은연어 치어는 일반적으로 1~2년간 민물에 있다가 바다로 이동합니다. 바다에서 약 18개월 이후 그들의 산란한 민물지역으로 회귀합니다.

성어의 크기는 40~88센티미터와 1.2~6.8kg 체중 등 다양합니다. 은연어는 단년생으로 산란이후에 사망하게 됩니다.

바다단계에서는 어떻게 구분하는 하나요: 은연어는 등부분에 작은 흑색 점들을 가지고 있고, 이는 또한 꼬리의 상단 엽에도 있을 수 있습니다. 꼬리는 밝으나 잘 정돈된 은색을 가지고 있지는 않습니다. 꼬리자루는 상대적으로 넓은 편이고 아래턱 치아부분은 흰색입니다. 고기는 핑크색으로 깊은 색상을 지니고 여타 북태평양 연어종들과는 달리 요리시 좀 더 건조한 식감을 가지고 있습니다.

왕연어

Scientific name Oncorhynchus tshawytscha
English Chinook salmon
Other names: King salmon, Spring salmon, Blackmouth, Tyee
Japanese マスノスケ (Masunosuke)
Korean 왕연어 (Wangyeoneo)
Russian Чавыча (Tshawytscha)

왕연어는 아시아와 북미에서 기원합니다. 왕연어는 연어, 곱사연어, 홍연어와 같이 많이 분포하고 있지 않고 여타 북태평양 연어보다는 체장이 더 크게 성장할 수 있습니다. 왕연어의 생애사는 다양한 변화를 겪습니다. 모든 왕연어는 단년생으로 산란후 사망하게 됩니다.

“개울가 유형”의 왕연어는 바다로 이동하기 전에 민물에서 치어상태에서 1년을 보내게 됩니다. 전형적으로 이 유형은 산란하기 전에 봄 또는 여름 수개월간 태어난 강으로 회귀할 것입니다.

성어의 체장은 58~89센티미터 또는 그 이상으로 성장합니다. 왕연어의 전형적인 중량은 4.5~22.5kg입니다.

바다단계를 어떻게 구분하나요: 왕연어는 등과 꼬리지느러미 양 엽에 작은 둥근 흑색 점들을 가지고 있고 아래턱의 치아 부분을 따라 흑색을 가지고 있습니다. 고기는 핑크색이며 비록 일부 왕연어는 식품으로 어떻게 소비되느냐에 따른 착색제 차이로 인해 흰색이 될 수도 있습니다. 고기는 단단한 편이고 연어와 곱사연어에 비해서 상대적으로 높은 지방을 가지고 있습니다.

시마연어

Scientific name Oncorhynchus masou
English Cherry salmon
Japanese マサクラマス (Sakuramasu)
Other name: マス (Masu salmon)
Korean 시마연어 (Simayeoneo)
Russian Сима (Sima)

시마연어는 아시아에서만 기원합니다. 대부분은 강에서 1년 이상을 바다에서는 겨울에서 시간을 보낸 이후에 3~4살에 성국단계에 도달합니다. 모든 소하성인 시마연어는 단년생으로 산란 후 사망하게 됩니다.

그들은 3~5월에 태어난 강으로 회귀하고 강에서 여름을 보내고 가을에는 산란을 위하여 상류로 이동합니다. 성어의 크기는 매우 다양한데 일반적으로 50센티미터 이상의 체장과 2~2.5kg의 중량까지 성장합니다.

바다단계는 어떻게 구분하나요: 시마연어는 은연어와 매우 유사합니다. 시마연어는 등에 작은 검정색 점들을 가지고 있고 은색의 비늘 아래에는 진한 검정색을 가지고 있습니다. 고기는 밝은 적색이며 단단한 감촉을 가지며, 은연어보다는 수분이 있으며 지방이 높습니다.

무지개송어

Scientific name Oncorhynchus mykiss
English Steelhead trout
Japanese スチールヘッド・トラウト (Steelhead)
Korean 무지개송어 (Steelhead Songeo)
Russian Стальноголовая форель, микижа (Raduzhnaya forel)

무지개송어는 소하성어류이며, 북미와 아시아에서 기원합니다. 대부분의 무지개 송어는 2~3년간 민물에 서식하다가 바다에서는 2~3년 시간을 보내고 산란하기 위해 태어난 강으로 회귀합니다. 일부 무지개 송어는 다년생으로 1회 이상 산란할 수 있습니다.

전형적인 성어는 50~58센티미터와 1.4~6.8kg까지 다양합니다.

바다단계에서 어떻게 구분하나요: 무지개송어는 머리, 등과 꼬리지느러미에 작은 흑색 점들을 가지고 있습니다. 꼬리부분의 은색부분은 중앙부분에만 국한되고 있습니다. 머리는 상대적으로 작은 편이며 꼬리는 태평양 연어에 비해 상대적으로 큰 편입니다. 고기는 엷은 핑크색이며 감촉은 단단한 편입니다.

대서양 연어는 태평양 연어와 어떻게 다른 건가요

    • 어는 Salmo salar로 단일종입니다 (태평양 연어는 6가지 종으로 구성되어 있습니다)
    • 인류가 탄생하기 이전에 대서양 연어의 역사학적인 분포지역은 북대서양이고, 서유럽, 아이슬란드, 그린란드 및 북미의 동부연안의 강에서 번식합니다.
    • 대서양 연어는 단년생인 태평양 연어와는 달리 다년생입니다. 다년생이라 함은 무지개 송어와 같이 산란 후에도 생존가능하며 1회 이상의 산란하고 민물과 바다를 반복적으로 회귀합니다.
    • 바다를 횡단하는 대서양 연어는 측선 상단부분과 아가미 딱지 머리의 상단부분과 양옆에는 큰 현저한 검정색 점들을 가지고 있습니다. (태평양 연어는 아가미 딱지에 검은색 점들을 가지고 있지 않습니다)
    • 북대서양 연어의 보존기구는 야생의 대서양 연어어족자원을 보존, 회복 및 국가관리를 책임지고 있는 국제기구인 (NASCO; www.nasco.int)가 있습니다.
    • 야생의 태평양 연어어획량은 양식산 태평양 연어생산량(대부분은 은연어와 왕연어)의 5배 이상인 반면에 야생의 대서양 연어어획량은 양식산 대서양 연어생산량의 0.1% 이하를 차지합니다.

Images of salmon species credit: Leman, V.N., and E.V. Esin. 2008. Illustrated guide on salmonid fishes of Kamchatka. Moscow: VNIRO. http://www.knigakamchatka.ru/ref/animal/opredelitel-ryb-kamchatka.html