North Pacific Anadromous Fish Commission

Species Russian

Виды

Что такое анадромные рыбы?

Анадромные рыбы мигрируют из пресной воды, где они вылупляются из икры, в океан, где они проводят большую часть жизни и растут до возвращения на нерест в пресноводные водоемы. Обычные анадромные рыбы включают лососевых, корюшковых, осетровых рыб и миног.

В рамках ответственности НПАФК анадромные рыбы – это виды, мигрирующие в Конвенционный район и перечисленные в Приложении к Конвенции , включающие горбушу, кету, нерку, кижуча, чавычу и симу, а также микижу.

Что такое тихоокеанские лососи?

Тихоокеанские лососи – это анадромные рыбы рода Onchorhynchus, которые вылупляются в пресной воде и проводят большую часть жизни, нагуливаясь в океане до возвращения на нерест в пресноводные водоемы. Тихоокеанские лососи – моноцикличные виды, это означает, что все производители гибнут сразу после нереста. Всего насчитывается шесть видов тихоокеанских лососей: горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча, и сима.

Микижа (cтальноголовая форель) также принадлежит к роду Onchorhynchus. Микижа – это анадромная форма радужной форели, способная к протяженным миграциям в воды Северной части Тихого океана. В отличие от тихоокеанских лососей, являющихся моноцикличными видами, микижа полициклична, это означает, что большинство особей данного вида выживают после нереста и повторно мигрируют в океан и снова возвращаются в пресноводный водоем для нереста, т.е. нерест у микижи может быть многократным.

Виды тихоокеанских лососей

Горбуша

Видовое название Oncorhynchus gorbuscha
Английский Pink salmon
Другие названия: Humpy Salmon, Humpback salmon
Японский カラフトマス (Karafutomasu)
Корейский 곱사연어 (Gopsayeoneo)
Русский Горбуша (Gorbusha)

Горбуша – наиболее многочисленный вид тихоокеанских лососей, обитающий как на азиатском, так и на североамериканском побережье. После подъема на плав сеголетки горбуши тут же скатываются в море, где быстро растут, совершая протяженные нагульные миграции.

Горбуша имеет строго двухлетний жизненный цикл. После восемнадцати месяцев морского нагула созревшие производители возвращаются в родную реку на нерест. Доминирование нечетных поколений горбуши наблюдается во многих регионах Северной Пацифики, это означает, что численность производителей, возвращающихся на нерест в нечетные годы, гораздо выше, чем в четные. Производители горбуши наиболее мелкие среди всех тихоокеанских лососей, их размер варьирует от 45 до 55 см и вес – 1.0-2.5 кг. Производители горбуши погибают после нереста (моноцикличность).

Как отличить горбушу в океане: горбуша имеет крупные овальные черные пятна на спине (расположенные дорзо-латерально) и на обеих лопастях хвостового плавника. Чешуя очень мелкая. У зрелых самцов на спине большой горб. Мясо розовое, относительно мягкое, и содержание жира относительно низкое по сравнению с чавычей и неркой.

Кета

Видовое название Oncorhynchus keta
Английский Chum salmon
Другое название: Dog salmon
Японский シロザケ (Shirozake)
Корейский 연어 (Yeoneo)
Русский Кета (Keta)

Кета – второй по численности вид тихоокеанских лососей и обитает как в Азии, так и в Северной Америке. Кета нерестится в ручьях и ее сеголетки мигрируют в море вскоре после выхода из бугров и поднятия на плав.

Неполовозрелая кета широко распространена в северной части Тихого океана, а производители возвращаются в родные водоемы летом или осенью, обычно проведя от 2 до 5 зим в море. Размеры производителей достигают 108.8 см, масса – 20.8 кг. Кета гибнет сразу после нереста (моноцикличность).

Как отличить кету в океане: Кета не имеет пятен на теле и хвосте. На хвосте заметны четкие серебряные полосы. По сравнению с другими видами хвостовой стебель тонкий, а зрачок относительно крупный. Мясо кеты темно-розовое, плотное, с низким содержанием жира по сравнению с чавычей и неркой.

Нерка

Видовое название Oncorhynchus nerka
Английский Sockeye salmon
Другие названия: Red salmon, Bluebacks
Японский ベニザケ (Benizake)
Корейский 홍연어 (Hongyeoneo)
Русский Нерка (Nerka)

Нерка – третий по численности вид тихоокеанских лососей, обитающий как на азиатском, так и на североамериканском побережье. Чаще всего молодь нерки использует озера в бассейнах рек для нагула в течение одного – трех лет после выхода из бугров, но некоторые популяции используют для размножения ручьи и могут мигрировать в море вскоре после подъема на плав.

Нерка проводит в море 1-4 года, прежде чем возвращается на нерест в пресноводные водоемы. Размер взрослых особей варьирует в пределах 45-60 см, масса – 1.6-3.2 кг. Нерка также гибнет сразу после нереста (моноцикличность).

Как отличить нерку в океане: На теле и хвосте нерки отсутствуют черные пятна. Чешуйный покров образован аккуратными регулярными рядами вдоль тела. Мясо ярко красного цвета, относительно плотное, с высоким содержанием жира по сравнению с кетой и горбушей.

Кижуч

Видовое название Oncorhynchus kisutch
Английский Coho salmon
Другие названия: Silver salmon
Японский ギンザケ (Ginzake)
Корейский 은연어 (Eunyeoneo)
Русский Кижуч (Kizhutch)

Кижуч обитает как на азиатском, так и на североамериканском побережье. Молодь кижуча остается в пресной воде в течение одного-двух лет, затем скатывается в море. После приблизительно восемнадцати месяцев, проведенных в море, производители мигрируют в пресную воду на нерест.

Длина тела взрослых особей варьирует в пределах 40-88 см, вес – 1.2-6.8 кг. Кижуч также гибнет сразу после нереста (моноцикличность).

Как отличить кижуча в море: На спине кижуча имеются мелкие черные пятна, которые также могут присутствовать на верхней лопасти хвостового плавника. Хвост имеет яркую, но не сильно выраженную серебристую окраску. Хвостовой стебель относительно широкий, а основания зубов на нижней челюсти белые. Мясо розовое и плотное, может иметь суховатую структуру при приготовлении.

Чавыча

Видовое название Oncorhynchus tshawytscha
Английский Chinook salmon
Другие названия: King salmon, Spring salmon, Blackmouth, Tyee
Японский マスノスケ (Masunosuke)
Корейский 왕연어 (Wangyeoneo)
Русский Чавыча (Tshawytscha)

Чавыча обитает как в Азии, так и в Северной Америке. Чавыча не так многочисленна как кета, горбуша и нерка и может достигать гораздо больших размеров, чем другие тихоокеанские лососи. Ее жизненный цикл более разнообразен. Вся чавыча гибнет после нереста (моноциклический вид).

Представители речного типа проводят один год в качестве малька или пестрятки в пресной воде до миграции в море. Обычно этот тип может возвращаться в родные водоемы весной или летом за несколько месяцев до нереста.

Океанический тип мигрирует в море в первый год жизни, чаще всего спустя три месяца после подъема на плав и возвращается в родной водоем осенью незадолго до нереста.

Длина взрослых особей варьирует от 58 до 89 см и более, вес – от 4.5 до 22.5 кг.

Как отличить в океанический период жизни: На спине и на обеих лопастях хвостового плавника мелкие округлые пятна. Вдоль основания зубов на нижней челюсти черная полоса. Мясо розовое, хотя некоторые представители имеют белое мясо из-за различий в усвоении пигментов в потребляемой пище. Мясо довольно плотное и обладает высоким содержанием жира по сравнению с кетой и горбушей.

Сима

Видовое название Oncorhynchus masou
Английский Cherry salmon
Японский マサクラマス (Sakuramasu)
Другие названия: マス (Masu salmon)
Корейский 시마연어 (Simayeoneo)
Русский Сима (Sima)

Сима распространена только в Азии. В большинстве созревает в три или четыре года, проводит один год или более лет в реках и одну зиму в океане. Вся анадромная сима гибнет после нереста (моноциклический вид).

Производители возвращаются в родные водоемы в марте-мае, прожив лето в реке, затем осенью мигрируют в верховья на нерест.

Размеры производителей симы существенно варьируют, в среднем 50 см и более. Масса – 2-2.5 кг и более.

Как отличить симу в океане: сима имеет очевидное сходство с кижучем. На спине мелкие черные пятна и темная окраска кожи под серебристой чешуей. Мясо ярко красное, с плотной текстурой, более влажное и жирное по сравнению с кижучем.

Стальноголовая форель

Видовое название Oncorhynchus mykiss
Английский Steelhead trout
Японский スチールヘッド・トラウト (Steelhead)
Корейский 무지개송어 (Steelhead Songeo)
Русский Стальноголовая форель, микижа (Raduzhnaya forel)

Стальноголовая форель или микижа – это анадромная форма радужной форели. Стальноголовая форель обитает как на североамериканском побережье, так и в Азии. Большинство рыб остаются в пресных водах 2-3 года, приводят в океане также 2-3 года, затем мигрируют на нерест в родные водоемы. Многие особи могут нереститься более чем раз в жизни (полицикличность).

В основном взрослые особи имеют длину 50-58 см и вес – 1.4-6.8 кг.

Как распознать в океане: Стальноголовая форель имеет мелкие черные пятна на голове, спине и хвостовом плавнике. Серебристая окраска хвоста ограничивается центральной его частью. Голова относительно мала, а хвост относительно велик, по сравнению с тихоокеанскими лососями. Хвостовой плавник без выемки. Мясо светло-розовое, с плотной текстурой.

Как атлантические лососи отличаются от тихоокеанских

    • Атлантические лососи включают один вид Salmo salar (Тихоокеанские лососи – шесть видов).
    • До их интродукции атлантические лососи имели ареал, ограниченный Северной Атлантикой, и воспроизводились в реках Западной Европы, Исландии, Гренландии и восточного побережья Северной Америки.
    • Атлантические лососи полицикличны, в отличие от тихоокеанских лососей, все виды которых моноцикличны. Полицикличность означает, что атлантические лососи, как и стальноголовая форель, могут выживать после первого нереста, возвращаться в океан и повторять нерестовую миграцию в водоемы воспроизводства, т.е. нерестятся несколько раз в жизни.
    • Мигрирующий в океане атлантический лосось имеет заметные черные пятна над латеральной линией и на верхней части головы и на жаберных крышках (тихоокеанские лососи не имеют пятен на жаберных крышках).
    • Организация по сохранению североатлантического лосося – это международная организация, отвечающая за сохранение, восстановление и государственное управление ресурсами дикого атлантического лосося (NASCO; www.nasco.int).
    • Уловы дикого атлантического лосося составляют менее 0.1% от лова выращиваемого лосося, в то время как вылов тихоокеанских лососей превышает объем продукции лососевых ферм (преимущественно кижуча и чавычи) более чем в пять раз.

Images of salmon species credit: Leman, V.N., and E.V. Esin. 2008. Illustrated guide on salmonid fishes of Kamchatka. Moscow: VNIRO. http://www.knigakamchatka.ru/ref/animal/opredelitel-ryb-kamchatka.html